Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Среди пяти городов Вьетнама с центральным подчинением Дананг занимает 4 место. С 1997 года он имеет статус самостоятельной административной единицы, приравненной к провинции.

Порт, промышленность и туризм

Дананг История Транспорт Что посмотретьБудучи очень живописным городом, Дананг остается крупным портовым, промышленным и логистическим центром Вьетнама и всего региона. Это обусловлено его статусом конечного пункта экономического коридора «Восток-Запад», действующего в рамках блока АСЕАН. Помимо Вьетнама, в него входят Таиланд, Лаос, Мьянма. Современный международный аэропорт связывает город с Сингапуром, Таиландом, Кореей.

Туристический потенциал Дананга известен путешественникам недостаточно хорошо. Они приезжают сюда посмотреть лишь на памятники Мисона и Музей чамской скульптуры, посетить мраморные горы в окрестностях мегаполиса.

Однако Дананг обладает более широкими возможностями для привлечения туристов, чем многие популярные вьетнамские курорты. Помимо интересных достопримечательностей, город имеет богатую историю. Она полна международных интриг, военных захватов и судьбоносных для всей Юго-Восточной Азии событий, ареной для которых послужил Дананг.

Город у «большого устья»

Дананг История Транспорт Что посмотретьПроисхождение нынешнего «имени» связано с древним чамским названием Данак, которое можно перевести как «большое устье». Такое название было обусловлено выгодным расположением, всегда игравшее исторически важную роль для Дананга.

Основали город выходцы из Индонезии, назвав поселение Индрапура. Впоследствии оно стало столицей одного из княжеств, входивших в состав древневьетнамского государства Чампа (Тямпа). Одновременно это был и главный порт, который до сих пор не утратил своего значения для интересов вьетнамского государства в Южно-Китайском море и регионе.

Важности стратегическому расположению города прибавляло и то обстоятельство, что в бухту Дананга впадала река Хан. Вверх по ее течению открывался путь к внутренним территориям страны.

Благодаря своему выгодному положению, Дананг в течение почти всей своей истории являлся лакомым куском для завоевателей. В период колонизации Индокитая он стал первым захваченным плацдармом Франции в этом регионе.

Завоевательские амбиции прошлого

Дананг История Транспорт Что посмотретьВпервые французские завоеватели обстреляли город с корвета «Алкмена» в июне 1845 года. Формальным поводом к этому послужил арест миссионера-католика Лефевра. Местные власти прибегли к нему, заподозрив проповедника в шпионаже. Однако военное вмешательство возымело свое действие, и француз был освобожден. А через пару лет Дананг вновь подвергся обстрелу французской эскадрой под управлением адмирала Ж.-Б. Сесиля.

Несколько лет французское военное руководство вынашивало планы отторжения Дананга от остальных территорий с целью превращения его в региональный противовес британским колониям (Гонконгу, Сингапуру). И следующая попытка военного захвата была предпринята в 1858 году.

Дананг История Транспорт Что посмотреть30 августа в бухту Турана (так французы окрестили город) вошла объединенная франко-испанская эскадра из 12 боевых судов с десантным отрядом на борту. Командовал ею адмирал Шарль Риго де Женуйи. Формальным поводом для начала военной операции послужила казнь испанского миссионера Диаса.

Корабли открыли огонь из пушек, а высаженный на берег десант вскоре овладел городом. При этом завоеватели поразились упорству и смелости защитников Дананга, поскольку эскадра понесла довольно значительные потери в живой силе.

Решив оставить в городе небольшой гарнизон, адмирал направил эскадру в южную часть страны. Этим тут же воспользовались вьетнамцы, отвоевав Дананг назад. Однако до возвращения французов они не успели восстановить береговые укрепления, и городом вновь овладел противник.

Колониальный период

Дананг История Транспорт Что посмотретьФранцузы быстро развернули здесь строительные работы, укрепляя свою власть на завоеванной территории. Но непривычно влажный климат, экзотические болезни и непрекращающиеся стычки с вьетнамцами привели к гибели больше половины тех, кто ранее высадился в Дананге.

Такое положение дел не входило в планы французского правительства, и в ноябре 1859 года войска завоевателей покинули Дананг. Интересы Франции теперь были обращены в сторону Сайгона.

Только через 20 лет непокоренный город стал частью французского Индокитая, состоявшего из Лаоса, Камбоджи и разделенного на 3 части Вьетнама. Вьетнамские территории состояли из колонии Кохинхина (Южный Вьетнам), протекторатов Тонкин (Северный Вьетнам) и Аннам (Центральный Вьетнам). Дананг получил статус важнейшего порта Южного Вьетнама.

Американская война во Вьетнаме

В годы национально-освободительной войны Вьетнама в Дананге располагалась крупная авиабаза США. Аэродром имел возможность принимать тяжелые транспортные самолеты, которые следовали по кратчайшему пути на американские авиабазы, расположенные на Филиппинах.

Это обусловило исключительную важность города для американских войск. Он имел хорошие укрепления, а размещавшийся здесь американский гарнизон насчитывал десятки тысяч человек. Через него прошло множество американских солдат, которые воевали во вьетнамских джунглях.

В 1967 году здесь служил рядовым Оливер Стоун. Впоследствии он стал знаменитым режиссером и создал киноэпопею об американской войне во Вьетнаме.

Уникальная программа снижения веса от Фаберлик.
Новинки косметики фаберлик на faberllena.ru
Праздники Вьетнама